Появилось видео лучшего момента боя Гвоздик - Бейкер (ВИДЕО)
Оккупанты решили не допустить проведения в оккупированном Крыму патриотического мероприятия, - Чубаров

«Бавария» без Тимощука победила в Лондоне

Печать Отправить на почту

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Арсенал» — «Бавария» — 1:3

Англия. Лондон. «Арсенал Стэдиум». 59 974 зрителя
Главный арбитр: Свейн Оддвар Моэн (Хаугесунд, Норвегия), информирует news.eizvestia.com.

Голы: Кроос 7, Мюллер 21, Подольски, 55, Манджукич 77

«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, Подольски (Жиру 72), Уилшир, Уолкотт, Рэмси (Росицки 71), Касорла.

«Бавария»: Нойер, Данте, ван Буйтен, Рибери (Роббен 63), Мартинес, Манджукич (Гомес 78), Лам, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Кроос (Густаво 73)

Предупреждения: Вермален 15, Санья 22, Артета 24, Подольски 66, Рэмси 67 — Швайнштайгер 36, Мюллер 58, Лам 90

Для «Арсенала» в этом — первом — матче 1/8 плей-офф Лиги чемпионов решалось очень многое. «Канониры» уже почти все проиграли в этом сезоне, остается только выигрывать Лигу чемпионов, утверждает euro-football.ru. В такое развитие событий сложно поверить, но статус аутсайдера пары мог помочь английской команде. Команде Венгерабудет непросто даже завоевать четвертую строку в турнирной таблице английской Премьер-лиги, так что в следующем сезоне мы вообще можем не увидеть «Арсенал» в Лиге чемпионов. Так что отступать было некуда. Наставник «канониров» решил начать поединок без «чистых» нападающих: Подольски и Уолкотта к ним отнести сложно. Как бы то ни было, Жиру оказался на скамейке запасных. Не стоит напоминать о том, что Подольски и Мертезакер — немцы, потому для них встреча с «Баварией» носила принципиальный характер. «Польди» еще и поиграл в составе «рекордмайстера», но закрепить в команде не сумел. Хотя друзья у него в «Баварии» остались — тот же Швайнштайгер, к примеру. А вот в составе мюнхенской команды неожиданностей не было. Манджукич вытеснил Гомеса из основы (форвард сборной Германии половину сезона пропустил из-за травмы), Бадштубер серьезно травмирован, а Роббена берегут, как хрустальную вазу.

Заполненный стадион с первых минут встречи гнал подопечных Венгера в атаку. Уже на пятой минуте поединка у ворот Нойера возник опасный момент. Уилшер с Касорлой разыграли отменную комбинацию (самое главное — скорость), с правого фланга прошла передача в штрафную «Баварии», и мяч после рикошета от Швайнштайгера оказался в руках у голкипера. Несколько минут спустя у хозяев прошла похожая атака, однако в тот раз простреливал уже Уолкотт — мюнхенцы справились с тем выпадом. «Бавария» ответила голом, который оказался неожиданным для всех. Швайнштайгер и Рибери начали контратаку гостей, мяч был доставлен на правый фланг, где никто не помешал Мюллеру сделать навес в район ближнего угла чужой штрафной. Тони Кроос замкнул чудесным, хлестким ударом с правой, 0:1! «Канониры» недолго пребывали в состоянии шока, но команде Хайнкеса удалось главное: снизить давление на свои ворота. Мюнхенцы стали больше времени проводить с мячом, в том числе и на чужой половине поля. В следующие пять минут было забегание Рибери, опасная передача на Крооса и неточный удар ван Буйтена со штрафного. У хозяев же не было почти ничего.

А на 21-й минуте «Бавария» упрочила преимущество. Был подан угловой с правого фланга, ван Буйтен мощно пробил головой в голкипера, от которого сфера отскочила прямо к Мюллеру. Томас оставил за спиной статичных защитников и не промахнулся с близкой дистанции, 0:2! Нервы «канониров» начали сдавать, команда часто нарушала правила, собирала желтые карточки. Лондонцы вновь пытались атаковать, вот только немцы оборонялись очень солидно. «Арсенал» как-будто не был собой, играл не в свою игру. И было очевидно, что футболисты чрезмерно нервничают. Да и выход на поле Жиру напрашивался. Благо, у француза есть опыт того, как вытащить свою команду из похожей ямы. И все же в концовке тайма хозяева прибавили в агрессии, стали ближе побираться к воротам противника. Это говорило лишь о настрое «канониров», ибо оборона «Баварии» в нынешнем сезоне являет собой чуть ли не эталон надежности — в двадцати двух матчах Бундеслиги пропущено всего семь голов! Но усилия игроков «Арсенала» достойны уважения, как и поддержка, которую лондонские болельщики оказали своей команде. И на 39-й минуте впервые ошибся капитан «Баварии» Лам, с его фланга прошел навес в штрафную, где Уолкотт неточно пробил головой. По итогам этого эпизода Швайнштайгер заработал желтую карточку и дисквалификацию на следующий матч. Который, может статься, уже не будет почти ничего значить. Закончился же тайм ударом Манджукича, после которого снаряд пролетел в сантиметрах от ворот Щесны.

С самого начала второго тайма вперед пошла команда Хайнкеса, пытавшаяся поставить соперника в еще более трудное положение. «Арсенал» отвечал жестко, в кость. Но вскоре лондонцам все же удалось сократить отставание в счете. «Канониры» на 55-й минуте заработали право на угловой. После навеса от флажка Нойер вышел из ворот, но застыл в полупозиции. Мяч перелетел через Мануэля и оказался у Подольски. Лукас спокойно пробил головой в пустую рамку, 1:2! Еще одним важным достижением хозяев было уменьшение брака при передачах. Вскоре после пропущенного гола Хайнкес бросил в бой Роббена, которого местная публика тут же встретила свистом — Арьен в свое время играл за «Челси». Венгер отреагировал, бросив в бой Росицки и Жиру, который мог сравнять счет своим первым же касанием. Но встреча все же закончилась победой «Баварии». На 77-й минуте Роббен взял игру на себя. Голландец заметил забегание Лама по месту правого полусреднего и отдал точную передачу Филиппу в движении. Прошел прострел на дальнюю штангу, где Манджукич в падении забросил сферу под перекладину,1:3! Более того, чуть позже свежий Гомес чуть не забил хозяевам четвертый гол. Немцы выиграли вполне по делу, они сейчас сильнее «Арсенала». «Канониров» со счетов не сбрасываем, но в ответной встрече им надо будет совершить подвиг для того, чтобы выйти в следующий раунд турнира.

Украинский полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук весь матч просидел в запасе.

По материалам Обозреватель

В данный момент Вы читаете новость "«Бавария» без Тимощука победила в Лондоне". Вас также, возможно, заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com

Аналитика

Новости спорта

Появилось видео лучшего момента боя Гвоздик - Бейкер (ВИДЕО) (3554)

В Англии выбрали самый красивый гол в истории Премьер-лиги (ВИДЕО) (3216)

Известный футболист забил нелепый автогол в Лиге чемпионов (ВИДЕО) (1620)

ПФК Александрия сотворила сенсацию в Лиге Европы (1391)

У одной из лучших теннисисток мира случился приступ клаустрофобии после поражения от украинки (1080)

Суркис не поедет играть в Мариуполь, хотя ездил в Монако - СМИ (508)

Свитолина не смогла вовремя провести очередной матч в Цинциннати (429)

"Манчестер Юнайтед" побил 110-летний рекорд клуба (377)

У Милевского появился шанс выйти на поле родного стадиона Динамо в Киеве (354)

Манчестер Сити планирует до конца лета купить Месси (308)

Баскетбол: Победный бросок Сергея Мельника (256)

Быть первой ракеткой мира - моя цель, - Свитолина (236)

Роналду дисквалифицировали на пять матчей королевской федерации футбола Испании. (225)

Барселона объявила о покупке игрока сборной Бразилии (220)

Сергей Стаховский выиграл теннисный турнир ATP, посвятив победу Украине (205)